Blog

Marzo 26 2019

Cedere il credito al carrozziere è lecito?

Cedere il credito al carrozziere è lecito! Non è intermediazione finanziaria.
Lo ha confermato anche la Cassazione.

Spesso viene considerata ancora illegittima la cessione di credito al carrozziere; qualcuno si ostina ancora ad insistere su questo argomento, con motivazioni insensate e spesso fantasiose.
La Cassazione ha superato da tempo tutte le più serie questioni di diritto (credito incerto, futuro o altro ancora …): una giurisprudenza ferrea che consente la cessione sempre e comunque!
Qualche isolata sentenza ha sanzionato la cessione in quanto il carrozziere avrebbe, con l’utilizzo dello strumento giuridico previsto dall’art.1260 del codice civile , operato un’ illegittima attività di “intermediazione finanziaria”. Ovviamente non è così e la Cassazione con l’ordinanza (leggi qui) numero 4300 del 14 febbraio 2019 ha ribadito e rafforzato il concetto elementare, in maniera chiara ed impossibile da equivocare.

Per tutelare i carrozzieri basta applicare le leggi, non servono accordi al ribasso.

 

Resta collegato alla nostra pagina Facebook ufficiale.

Clicca sull’immagine per andare alla pagina:

mirko